DiscoverConsejo de FamiliaCuriosity en el Consejo de Familia
Curiosity en el Consejo de Familia

Curiosity en el Consejo de Familia

Update: 2021-01-02
Share

Description

CURIOSITY, un grupo que tiene como finalidad aportar al conocimiento y nuevas metodologías a la consultoría de empresa familiar a través de la experiencia de consultores de trayectoria en Iberoamérica.  Por primera vez en Consejo de Familia, nueve casos distintos, giros, culturas, idiomas y contextos diversos. Países distantes, sin embargo, el factor de éxito parece ser uno solo.  

Los invitamos a descubrirlo:

1          Juntos y Unidos con un propósito claro.

            Antonio Diaz de México, competitividad21@gmail.com

2          Preparados, y Alertas

            Elsa Ribbert, Argentina  elsa.ribbert@gmail.com

3          La Familia Empresaria en momentos de crisis

            Rafael Homem de Carvalho, Brasil rafael@rhcconsultoria.com.br

4          Los Valores son como el viento, no se ven, pero se sienten.

            Sandra Gómez, Colombia. sandra.gomez@grandespatrimonios.co

5          Es tiempo de hablar de dinero.

            Juan Carlos Aimetta, Argentina jcaimetta@ucel.edu.ar

6          Una familia con propósito

            Juliana Goncalves, Brasil jgoncalves@kfamilybusiness.com.br

7          Por convicción.

            Diego Parra, Colombia  diego.parra@grandespatrimonios.co

8          Órganos de Gobierno para la toma de decisiones 

            María de los Ángeles Lucero Bringas  angeleslucerobringas@gmail.com

9          Alinear expectativas, comunicación.

            Martin Salas, Perú msalas@chronsult.com

DICIEMBRE 31 2021

Comments 
00:00
00:00
x

0.5x

0.8x

1.0x

1.25x

1.5x

2.0x

3.0x

Sleep Timer

Off

End of Episode

5 Minutes

10 Minutes

15 Minutes

30 Minutes

45 Minutes

60 Minutes

120 Minutes

Curiosity en el Consejo de Familia

Curiosity en el Consejo de Familia

Margaret Buró